Photos d 'écoles d' hier et d' aujourd'hui

Leçon de Morale et d'instruction civique (Cours élémentaire en 1924)

Il faut avoir pour ses maîtres de la soumission, de l'affection, de la reconnaissance.
1- A l'école, mes maîtres remplacent mes parents.
Ils sont, comme eux, revêtus de l'autorité de Dieu. Je dois donc leur obéir avec empressement et docilité, comme à mon père et à ma mère. Je ne me plaindrai pas de leur sévérité, car tout ce qu'ils exigent de moi est pour mon bien.
2- J'aime et je respecte mes maîtres: ils se dévouent et se fatiguent pour moi, ils me donnent ce qu'il y a de plus précieux au monde, après la vie et la santé, à savoir l'instruction et l'éducation.
3- Je garderai toute ma vie de la reconnaissance à mes maîtres pour tout ce qu'il font pour moi. Dès maintenant, je veux leur rendre la tâche plus facile par ma bonne tenue en classe et mon travail, je ne murmurerai jamais contre eux. Je ne les traiterai pas familièrement. Quand je les rencontrerai dans la rue, je les saluerai avec plus de politesse que les autres personnes.

MAXIMES - L'homme que tu dois le plus respecter après tes parents, c'est ton maître. Celui qui instruit est un second père.

C'était en 1924...........................................

Photos d'écoles de 1900 à nos jours

Photo Gilbert Barralis : école communale 1919

Photo José Carles : Classe CMFE 1953-1954

De bas en haut et de gauche à droite.
1er rang en bas: José Carles - José Cotta - Francine Massiera - Mathieu Damelle - Gilbert Laurenti - Maguy Pesce - Danielle Paul - Marc Antoine Barraya.
2ème rang : Jacques Paul - Paul Saez - Josette Barnoin - Rose Olivero - Marie José Prioris - René Fischer - Francine Bagatta - Jeanette Fischer.
3ème rang : L'instituteur Mr Jean Marie Guillermau - Pierrette Migone - Raymonde Daloni - Jean Paul Maurin - Ninon Zanella - Louis Piccinali - Sylviane Pesce.
4ème rang : Désirée Maurin - Victoire Massiera - Gerard Damelle - Josette Toncourt.

C'est grâce à l'aimable participation de Mr Puharré, l'ancien directeur de l'école Charles Barraya que nous pouvons voir ces photos de classes de 1958 à 1986

Institutrice:Mme Brunet
De gauche à droite et de bas en haut
1er Rang -René Tarazzi-Gérard Ratti-Emile Tihy- René Mazzacori
2em Rang-(assises)Carmen Saez- Dany Gigou- Rose France Pesce- Marise Mozzatti- Gisèle Portanelli- Michèle Migone- Mauricette Tihy
3em Rang-Danielle Martini- Lucette Martini- Rosette Migone- Jean François Barnoin- Marie Claude Portanelli- Josette Bagatta- Gisèle Toncourt- Mireille Dalmas
4em Rang-Alfred Damele- René Massiera- Maurice Vigna- René Pesce- Claude Blancardi- Maurice Maurin

Directeur:Mr Puharré
De gauche à droite et de bas en haut
1er Rang - (accroupis) Michèle Migone- René Mazzacori- René Tavazzi- Emile Tihy- Joseph Barnoin- Gérard Ratti- Maryse Mozzatti
2em Rang- (assises) Gabrielle Martini- Fernande Pieroni- Josiane Cotta- Evelyne Bagatta- Monique Barralis- Carmen Saez- Annie Prioris
3em Rang- Dominique Clerc- Rose France Pesce- Gisèle Portanelli- Josette Bagatta- Rosette Migone- Lucette Martini- Mauricette Tihy- Danielle Martini- Marie Claude Portanelli
4em Rang Jean Pierre Boyer- Maurice Vigna- Alfred Damele- Claude Blancardi- René Massiera- Maurice Maurin

Directeur: Mr Puharré
De gauche à droite et de bas en haut
1er Rang- Jean Pierre Boyer- Gabrielle Martini- Annie Prioris- Monique Barralis- Mireille Puharré- Candide Bagatta- Joseph Barnoin- Maurice Maurin
2em Rang- (assis) Maurice Vigna- Bernadette Migone- Fernande Pieroni- Carmen Saez- Isabelle Maurin- Monique Mazzacori- Nadine Romersa- Josiane Cotta
3em Rang- (décalés en avant) Alain Michel- René Mazzacori- Gérard Sanial- Claude Blancardi- Rose France Pesce- Mauricette Tihy- Michèle Migone- Marie Claude Portanelli- Josette Bagatta- Gisèle Portanelli- Maryse Mozzatti- Noelle Hoyon- Jean Benedetti- (décalé)- Marcel Briozzo- René Massiera

Directeur:Mr Puharré
Rangée de bancs à gauche : Maurice Maurin- Maurice Vigna- Mauricette Tihy- (Joseph ?) Penta- Joseph Barnoin- Carmen Saez- Fernande Pieroni- Michèle Migone
Rangée de bancs à droite : Emile Tihy- Josiane Cotta- Jean Benedetti- Martine Maurin- André Cersosimo- Monique Mazzacori- Alain Michel- Paulette Elia
Debout de G. à droite :René Mazzacori- Marcel Briozzo- Annie Prioris- Monique Barralis- Denis Martinez- Gérard Sanial- Isabelle Maurin

Directeur: Mr Puharré
Accroupis de gauche à droite: Dominique Griffo- Annie Prioris- Gabrielle Martini- Marcel Briozzo- Emile Tihy- Denis Martinez
Les 3 décalés : Monique Barralis- Bernadette Migone- Joseph Barnoin
Les 4 premiers, debout : Gilbert Benedetti- Etienne Michel- Daniel Saez- Gérard Sanial
Dernier rang ,debout : Paulette Elia- Christine Romersa- Monique Mazzacori- Josiane Cotta- Candide Bagatta- Denis Mazzacori- André Cersosimo

Directeur:Mr Puharré
Accroupis de gauche à droite- Gérard Sanial- François Pesce- Braselina Cersosimo- Geneviève Conte- Lucienne Gal- Jean Pierre Ozeley- Jean Marie Sanial
Assis....... Colette Dalmas- Nadine Dalloni- Nicole Benedetti- Augusta Dalmas- Christine Romersa
3em Rang debout Etienne Michel- Bernadette Migone- Gilbert Benedetti- André Cersosimo- Candide Bagatta- Monique Barralis- Josephine Pieroni- Dominique Griffo- Josiane Cotta- Monique Mazzacori-Paulette Elia
4em Rang... Christian Damasco- Gérard Benedetti- Christian Ozeley- Salvatore Cersosimo- André Pesce- Alain Mozzatti- Denis Mazzacori- Paul Massiera- Daniel Saez- Patrick Migone- Jean Pierre Barralis- Alain Migone- Louis Massieras

Directeur: Mr Puharré
1er Rang (assis) Martine Migone- Lucienne Gal- Geneviève Conte- Serge Mazzacori- Louis Massiera- Christian Cablat
2em Rang (assis) Colette Dalmas- Aline Mozzatti- Marie Thérèse Pesce- Nadine Dalloni- Braselina Cersosimo- Nicole Ozeley-
3em Rang (debout) Salvatore Cersosimo- Etienne Michel- Daniel Saez- Denis Mazzacori- Gérard Sanial- Alain Migone- Gérard Benedetti- Christian Damasco- Augusta Dalmas- Candide Bagatta- André Pesce
4em Rang (debout) Christian Conte- Jean Claude Blasutig- Victor Trucchi- Jean Marie Sanial- Christian Ozeley- Patrick Migone

Directeur:Mr Puharré
1er Rang (assis) Christian Conte- Sabine Pesce- Nicole Ozeley- Serge Mazzacori- Marie Thérèse Conte- Josiane Dalmas- Jean Jacques Bovet
2em Rang (assis) Marie Thérèse Pesce- Nadine Dalloni- Aline Mozzatti- Patricia Migone- Braselina Cersosimo-
3em Rang (debout) Christian Ozeley- Alain Migone- Christian Cablat- Martine Migone- Augusta Dalmas- Geneviève Conte- Salvatore Cersosimo- Branko Tuper- Jean Marie Sanial- Dominique Portanelli
4em Rang (debout) Patrick Migone- Philippe Donzello- Louis Massiera- André Pesce- Victor Truchi- Roger Martini

Directeur: Mr Puharré
Assis de gauche à droite-(devant) J.Charles Conte- J.Jacques Doya-
Assis sur le banc J.Luc Montoncello- J.Pascal Pesce- Josiane Dalmas- Claude Elia- Jacqueline Cotta- Renée Briozzo- Patricia Migone- Aline Mozzatti
Debout......Marie Thérèse Conte- Christian Ozeley- Patrick Migone- Augusta Dalmas- Victor Truchi- Jean Marc Tarabella
Debout(derrière)....Nicole Ozeley- Dominique Portanelli- J.Jacques Bovet- Serge Mazzacori- Philippe Donzello- André Pesce- Christian Conte- Gilbert Briozzo

Directeur: Mr Puharré
1er Rang (assis) Marc Berni- Lucien Mazzacori- Noel Neuhold- J.Michel Cornard- J.Charles Conte- Claude Elia- Jacqueline Cotta
2em Rang (assis) J.Jacques Doya- J.Luc Montoncello- Gilbert Briozzo- Sabine Pesce- Madeleine Baey- Mireille Puharré- Renée Briozzo
3em Rang M.Thérèse Pesce- Augusta Dalmas- Josiane Dalmas- J.Marc Tarabella- M.Thérèse Conte- Patricia Migone
4em Rang Serge Mazzacori- Michel Tarabella- Luc Marécaille- Philippe Donzello- Christian Garabos- Aline Mozzatti

de gauche à droite et de bas en haut
1er Rang (assis) Philippe Barralis - Lucien Mazzacori - J. Michel Cornard - Hélène Mazzacori - J. Luc Etienne - Michèle Donzello
2eme Rang J. Luc Montoncello - J. Jacques Doya - Michel Garabos - Noël Neuhold - Mireille Puharé - Renée Briozzo - Marc Berni - Alain Daloni
3eme Rang Gilbert Briozzo - Luc Marécaille - Françoise Barralis - Madeleine Bacy - Michel Tarabella

1er Rang- (assis au sol) Daniel Migone - J.Louis Chiti - Sylviane Caprini - Milanka Lefrada - Simon Briozzo - Alain Daloni - J.Luc Etienne - Robert Carabos
2eme Rang (sur le banc) Lucien Mazzacori - Eric Marécaille - Fabienne Andrieu - Michèle Donzello - Hélène Mazzacori
3eme Rang Bernard Dalmas - J.Louis Dalloni - Mireille Puharé - Françoise Barralis - Marc Berni - Philippe Barralis - Michel Garabos - J.Michel Cornard

1er Rang (accroupis) J.Louis Chiti - Muriel Bonfante - Frédéric Puharé - Bernard Dalmas - Robert Garabos
2eme Rang (4 debout 6 sur le banc) Michèle Donzello - Joëlle Bovet - Daniel Migone - Simon Briozzo - Véronique Maurin - Fabienne Andrieu - Chantal Bovet - Sylviane Caprini - Milanka Lefrada - Anne-Marie Lanfranchi
3eme Rang (6 debout) Cathie Puharé - Gilles Gal - Dominique Doya - Hélène Mazzacori - Jacques Barralis - Eric Marécaille

1er Rang Thierry Dalmas - Frédéric Puharé - Laure Marécaille - Dominique Doya
2eme Rang Gilles Gal - Fabienne Andrieu - Sylviane Caprini - Milanka Lefrada - Jacques Barralis - Marc Antoine Barralis - Simon Briozzo
3eme Rang Véronique Maurin - Cathie Puharé - Pascale Zumbo - Chantal Bovet - Muriel Bonfante

1er Rang Georges Grad - Sabrina Maurin - Frédéric Puhare - Eric Sanial
2ème Rang 3 debout - 7 sur le banc
Richard et Thierry Dalmas - Marc-Antoine Barralis -
Antoine et Pascale Zumbo - Anne et Laure Marecaille - Marianne Quettier - Cathie Puhare - Viviane Maurin
3ème Rang Gisèle Caprini - Dominique Doya - Véronique Maurin - Gilles Gal - Patricia Genète

1er Rang Sandrine Rovelli - Aline Otto - Stéphanie Brouillard - Barbara Paul - Axel Roberto - Martine Prioris - Cyril Roberto
2eme Rang Béatrice Garcin - Cécilia Briozzo - Cathy Damele - Mireille Fruchier - Laurent Guerrini - Virginie Maurin - J.Christophe Cotta - J.Philippe Blancardi - Patrick Saint-Yves

1er Rang Chrstian Dallo - Joseph et Ghislaine Scianamea - Myriam Blancardi - Sonia Damele - Yann Derquennes
2eme Rang David Leroy - Sandrine Rovelli - Virginie Maurin - J.Christophe Cotta - Martine Prioris - Karine Massiera
3ème Rang Axel et Cyril Roberto - Stéphanie Brouillard - Mireille Fruchier - Barbara Paul - Jérome Rigoni

Assis Boris Brocart - Michaël Maurin - Pierre Fruchier - Christian Dallo - Yann Derquennes
2ème Rang Olivier Cotta - Laure Damele - Franck Sibilla - Alexandrine Scianamea - Hélène Prioris - Sandra Neuhold
3ème Rang Philippe Montiel - Erick Fighiera - David Bertoncini - Myriam Blancardi - Karine Massiera - Sonia Damele

Assis Olivier Cotta - Christelle Scianamea - Valerie Viano - J.Renée Bertoncini

                                                                  2ème Rang Sandra Neuhold - Laure Damele - Hélène Prioris - Alexandrine Scianamea
                                                      3ème Rang Pierre Fruchier - David Bertoncini - Michaël Maurin - Boris Brocart - Isabelle Figuiera

Lucéram : Photos d'école d'Audrey Guerini

S O S Sauvons la forêt de Lucéram avec S.A.S le Prince Albert II de Monaco , Christian Estrosi , André Gal et Christiane Ricort en 2003

Tous les enfants des écoles réunis pour sauver la forêt de Lucéram

Photo de l'ensemble des élèves 2008-2009

Photo des élèves 2012-2013

       Photos d'écoles

                      chasseurs -Les boulistes